Пользователь 9111.ru
Симферополь, 11.01.2011, 17:19

Кто в данном случае пользуется преимуществом остаться на работе?

Вопрос №1190965 из г. Симферополь
опубликован 11.01.2011, 17:19
В организации сокращается одна из двух одинаковых должностей. Которые занимают мужчина у которого 2 маленьких детей и жена в декрете со вторым ребенком и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Женщина планирует выйти из отпуска когда ребенку будет 2 г 6 мес. Стаж у обоих одинаковый, образование у мужчины не соответствует должности, у женщины соответствует. Кто в данном случае пользуется преимуществом остаться на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мне сообщили, что моя должность сокращена и как только я выйду буду уволена по сокращению штатов. Но в приказе звучит только название должности, а их 2 в отделе. Т.к. я сейчас не работаю, то руководство решило оставить мужчину на должности, а меня после выхода из отпуска уволить. Но выходить я планирую когда моему ребенку еще не будет 3-х лет. Я знаю, что по КЗоТ нельзя уволить женщину с ребенком до 3-х лет. Правомерно ли в таком случае будет мое увольнение?

11.01.2011, 17:38

Виктория, не переживайте, в любом случае Вы можете обратиться в суд, он разберётся. Наличие у Вас профильного образования, это уже Вам плюс, а если Вас ещё и сократят незаконно, Вас легко восстановит суд. Удачи.

11.01.2011, 17:43

Добрый день. Да, согласно ст.184 КЗоТ Украины, не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, по инициативе собственника, куда относится п.1 ст.40 КЗоТ Украины. Так что не медлите, и выходите на работу.

11.01.2011, 17:51

Виктория, тот сотрудник у которого выше производительность труда, но образование, тоже играет роль, а решение в любом случае, принимает работодатель. Удачи.

11.01.2011, 17:23

Виктория, поставьте правильно вопрос, Вас что сокращают, или это только Ваши предположения?

11.01.2011, 17:28

А как же быть в случае невозможности увольнения женщин у которых дети до 3-х лет?

11.01.2011, 17:26

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мне сообщили, что моя должность сокращена и как только я выйду буду уволена по сокращению штатов. Но в приказе звучит только название должности, а их 2 в отделе. Т.к. я сейчас не работаю, то руководство решило оставить мужчину на должности, а меня после выхода из отпуска уволить. Но выходить я планирую когда моему ребенку еще не будет 3-х лет. Я знаю, что по КЗоТ нельзя уволить женщину с ребенком до 3-х лет. Правомерно ли в таком случае будет мое увольнение?

11.01.2011, 17:38

Виктория, не переживайте, в любом случае Вы можете обратиться в суд, он разберётся. Наличие у Вас профильного образования, это уже Вам плюс, а если Вас ещё и сократят незаконно, Вас легко восстановит суд. Удачи.

11.01.2011, 17:43

Добрый день. Да, согласно ст.184 КЗоТ Украины, не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, по инициативе собственника, куда относится п.1 ст.40 КЗоТ Украины. Так что не медлите, и выходите на работу.

11.01.2011, 17:51

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034