Сестра пострадала в ДТП - Каковы дальнейшие действия и как обратиться к ГИБДД и следователю?

Вопрос №11911305 из г. Казань
опубликован 21.12.2016, 13:06
Родная сестра пострадала в ДТП 10 дней назад, была пассажиром на заднем сиденье. Сейчас находится в больнице, уже перенесла 2 операции (перелом бедра и перелом ключицы, плюс сотрясенее мозга). Виновен скорее всего водитель автомоболия в котором она находилась. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие дейсвтия? С нами ни с ГИБДД, ни следователя еще не выходили на связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока еще и не выйдут. Сначала будет проводиться судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений полученных Вашей сестрой, наличие этих переломов впрочем позволяет уже сейчас говорить, что есть тяжкий вред здоровью, то есть если водитель виноват, то будет возбуждено уголовное дело. Ваше дело сейчас - поправлять здоровье и собирать чеки на траты (лекарства), чтобы потом Вам их возместили.

21.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Еще прошло не так много времени. Для квалификации действий виновного лица необходимо заключение суд-мед. эксперта о тяжести вреда здоровью потерпевшей. Проведут такую экспертизу на основании истории болезни из медучреждения, где лежит сестра, после ее выписки. После установления степени тяжести телесных повреждений, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или это будет административное правонарушение. Сестра может заявить иск о взыскании суммы морального вреда.

21.12.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Пока не определена тяжесть полученных потерпевшей повреждений, делом будет заниматься отдел административного дознания ГИБДД, он наверняка назначил судебно-медицинскую экспертизу и теперь ждет заключения судмедэксперта, по результатам которого будет ясно, будут ли привлекать водителя к административной ответственности или же к уголовной.

Если вред здоровью тяжкий, то дело будет передано следователю.

Удачи Вам.

21.12.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Рамиль! СМЭ определит степень тяжести вреда здоровью. После установления степени тяжести телесных повреждений, будет принято решение о возбуждении уголовного дела или это будет административное правонарушение. Если нужна помощь звоните.

21.12.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое всем за отзывы. Уточните, пожалуйста, а в какой срок ГИБДД должен определить виновника ДТП? может ли быть такое что виновника нет?

И как назначется и проводится СМЭ, т.е. оценка последствий аварии (травмы и т.д.) определяется на основании записей в больнице где принимали и где проходит лечение пострадавшая? Дело в том, что нас принимали и первые операции делали в г. Чистополи, а через 10 дней мы продолжим курс лечения в г. Наб. Челны. А я напомню, что конкретно у сестры или у родственников ни следователи, ни ГИБДД показания не брали.

Заранее спасибо.

22.12.2016, 08:08

Здравствуйте! Если в течении дольше чем 10 дней следователи бездействуют, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.12.2016, 08:14

Добрый день, уважаемый Рамиль

После окончания расследования 10 дней будет издано постановление. СМЭ проводится на основе вашего заявления и полученных травм

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

22.12.2016, 08:22

А что значит бездействие? Т.е. в течение 10 дней обязаны выявить виновника? Мне в ГИБДД объяснили, что на данный момент ведется расследование. И при необходимости с нами свяжуться.

22.12.2016, 08:37

Добрый день, уважаемый Рамиль.

После окончания 10 дней нечего не сделали не расследовали.

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

22.12.2016, 08:56

Да, ГИБДД может, пока потерпевшая в больнице, проводить административное расследование, по окончании, когда будет готово заключение эксперта в течение 10 суток следователь принимает решение о возбуждении уг.дела - если тяжкий вред здоровью или гибдд составляет адм. протокол - если иная степень тяжести здоровью.

22.12.2016, 09:10