Оплата выходных дней при работе по графику 3/3 в ИП - возможность отказа и размер компенсации
Я работаю у ИП. График работы 3/3 Если я выхожу в выходной день на работу должен ли он оплачиваться в большем размере и могу ли я отказаться выходить на работу в свой выходной? Спасибо за ответ.
Наталья, Вашими выходными днями считаются дни, свободный от работы, согласно графику. Суббота и воскресенье являются выходными днями только для работников, работающих по режиму пятидневной рабочей недели с рабочими днями с понедельника по пятницу включительно.
Если Ваша смена выпадает, например, на субботу, то суббота не является для Вас выходным днем, соответственно оплачивается как работа согласно нормы труда и условиям трудового договора. Поэтому прежде всего Вам следует руководствоваться графиком сменности, либо режимом работы, установленным трудовым договором. Привлечение к работе в день, не являющимся для Вас рабочим, согласно графика сменности либо трудового договора, производится только с Вашего предварительного письменного согласия и оплачивается не менее чем в двойном размере.
Здравствуйте Наталья.
1. Вы имеете право отказаться от работы в выходной день.
2. Работа в выходные должна оплачиваться в повышенном размере.
Удачи!