Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель выплачивать годовую премию? Работаю врачом в поликлинике. Спасибо.
Добрый день!
В соответствии со ст.191 ТК РФ
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Таким образом, премирование является правом работодателя как один из видов поощрения за добросовестный труд.
Возможно, в Вашем учреждении порядок премирования прописан в Правилах внутреннего трудового распорядка - Вас должны были ознакомить с этим документом при приеме на работу.
Доброго времени суток!
Выплата премий (в том числе так называемой 13 зарплаты) регулируется каждой организацией самостоятельно. Законодательно этот вопрос не регламентирован.
Читайте положение о выплате премий у своего работодателя.
Удачи Вам и всех благ!
А, так вот, почему дизлайк мне. Ты ещё тут премию себе вымораживаешь? Гнать вас ссаной тряпкой, а не премию! Вот мой ответ тебе.