Роль и полномочия председателя кооператива - ограничения и влияние на решения организации
Вы путаете понятия единоличный исполнительный орган и общее собрание участников. Они имеют разные полномочия. Общее собрание например выбирает ЕИО, принимает решение об исключении/включении участников, одобряет крупные сделки и т.п.
Директор/председатель/ЕИО заключает сделки, принимает/увольняет работников, в общем управляет хозяйственной деятельностью. Как вы представляете себе согласование и подписание гражданско-правового или трудового договора общим собранием или правлением и вдруг кто-то не согласен?
В ООО, АО все тоже самое, есть акционеры, участники, есть директора.
Не устраивает директор, инициируйте вопрос о созыве собрания и решайте вопрос о его замене.
По последнему предложению не понятно что вы хотите этим сказать.
---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.