Уволенному работнику предлагают удержать стоимость ноутбука и не выплатить компенсацию за отпуск

В нашей организации ЗАО массовое увольнение работников, заставляют писать по собственному желанию, когда меня вызвали я отказался писать по собственному и мне предложили по инициативе сторон. Выдали мне официальный лист расторжение трудового договора по инициативе сторон в котором прописано что мне еще с верху должны заплатить один оклад. Официальное расторжение 20 числа, а с 14 по 19 я написал на отпуск чернобыльский, так как проживаю в чернобыльской зоне. Я пришел после отпуска 20 числа на работу подписать обходной который мне выдали, но отдел ИТ не подписывает мне обходной так как говорят что на мне числится ноут бук которого у меня нет и нигде я за него не расписывался, заявляют то что я должен выплатить им полную стоимость ноутбука и программного обеспечения которое на нем было. Между нами он действительно у меня был какое то время я на нем работал, но я его официально не принималю так же знаю что этот ноутбук уже списан за сроком давности как инвентарь. Разумеется я не отдал в отдел кадров подписанный всеми службами обходной лист, а просто уехал домой. Хотел у Вас спросить законно ли с меня удержать стоимость этого ноутбука. ? И могут ли мне не выплачивать расчетные, мне должны за 1 месяц по договору расторжения и за 14 дней компенсацию за неиспользуемый отпуск.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если Вы не принимали в подотчет этот ноутбук (нигде не расписывались за него), с Вас не смогут взыскать его стоимость. Обходной лист не влияет на факт расторжения трудового договора. Соответственно, задержать выплаты полного расчета также не вправе. Если работодатель нарушил сроки расчета - жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру, а при необходимости - в суд.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если вы не принимали имущество от работодателя, нигде за него не расписывались, работодатель не имеет право на вас его "повесить". По этому факту вы можете жаловаться в трудинспекцию, если с вас будут удерживать стоимость ноутбука.

Спасибо, что проконсультировали!

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034