Отец судим за систематическое истязание (точно не помню) вообщем что он бил и маму и детей.

Вопрос №1191399 из г. Челябинск
опубликован 12.01.2011, 08:32
У нас муниципальная 3 х км.кв,прописаны 9 чел-(сестра+ее несоверш. Дети, я+несоверш. Ребенок, брат, отец, мама). Отец выгнал нас более 10 лет назад, сейчас будем подавать иск о принудительном вселении, далее иск о праве пользовании жил. помещением. Отец судим за систематическое истязание (точно не помню) вообщем что он бил и маму и детей. Предположим суд определит нам комнаты, а что дальше делать, с ним проживать в одной квартире невозможно, по факту получится что жилье есть мы его оплачиваем, а сами так и будем на съемных квартирах жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Приватизация возможно только с согласия всех членов семьи, которые имеют право пользования и проживания в спорной квартире. Обмен тоже практически не возможен. При отсутствии согласия одного из членов семьи, с которым у Вас конфликтные отношения и в случае вынесения судебного решения о вселении Вас в квартиру, Вам предстоит, вероятнее всего, в судебном порядке определять порядок пользования квартирой, разделять лицевые счета для раздельной оплаты коммунальных услуг и, что самое сложное, добивать выселения Вашего отца. Надо отдавать себе отчет в том, что Вам предстоит сложная и продолжительная судебная тяжба, связанная, в первую очередь, с затратами душевных сил и времени на её осуществление. Ситуация сложная.

12.01.2011, 10:18

Уважаемая Наталья! Подобные жизненные ситуации, как правило, сопровождаются не одним, а рядом взаимосвязанных исков: о вселении. об определении порядка пользования жилым помещением, о разделе лицевых счетов, наконец-о признании права пользования жилым помещением. И это не говоря о том, что возможны административные дела. Если нет другого выхода, придется идти таким путем, но быть готовой к преодолению трудностей. Удачи.

12.01.2011, 09:19

Наталья, здравствуйте! Определить порядок пользования неприватизированной (муниципальной) квартирой НЕЛЬЗЯ (определить порядок пользования могут только сособственники жилого помещения). Согласно закону, у всех нанимателей и членов их семей (в том числе, и бывших) абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех проживающих и имеющих право пользования.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2011, 11:05

Анатолий Витальевич,спасибо за ответ!

Мне просто очень важно узнать,что мы сможем сделать с 2 комнатами которые определит нам суд.Отец на обмен и приватизацию согласия никогда не даст.Сможем ли мы без его согласия приватизировать или хотя бы обменять их?

12.01.2011, 09:46