Как продать частный дом, если собственники не согласны - вопросы и варианты решения
Мы с мужем живём с его родителями в частном доме. Муж хочет продать этот дом, но они не соглашаются. У этого дома 5 собственников, его родители, сестра и умершая бабушка. Еще здесь прописаны 4 несовершеннолетних детей. У всех равные долевые части, но у мужа немного больше. Что можнт сделать в этой ситуации. Как можно продать дом? Или можно еще что то сделать?
С согласия других дольщиков.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Добрый день! Дом продать без согласия собственников он не сможет, а вот предложить им купить свою долю вполне, продавайте родственникам долю и покупайте другое жилье.
"Что можнт сделать в этой ситуации. Как можно продать дом?" - кроме как по взаимному согласию дом (целиком) не продать.
Здравствуйте Ольга. Продать дом никак нельзя. Чтобы его продать, необходимо согласия всех собственников дома. Размер доли в собственности роли не играет.