Как защитить себя при срыве сделки купли-продажи жилья без пункта о приобретении аналогичного жилья?

Очень нужна ваша помощь! Срывается сделка купли-продажи, собственник не хочет включать в договор пункт, где написано, что если суд признает сделку недействительной по вине продавца, он обязан приобрести покупателю аналогичное жилье, а это единственное что защищает покупателя. С момента приватизации квартиры менялось 3 собственника, покупатель боится что будут претензии третьих лиц, расширенную выписку не получилось заказать. Так по документам во время владения последнего собственника все чисто. Подскажите что делать в этой ситуации, может быть привлечь нотариуса? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Существуют различные правовые способы защиты покупателя.

Такой пункт в договоре реального смысла не имеет, что деньги с продавца взыскать, что аналогичную квартиру приобрести: суд-то его обяжет, а исполняться-то это решение как будет, если денег у него нет?

Надо проводить проверку юр.чистоты сделки, анализировать причины частой смены собственников и законность предыдущих сделок. Что значит, расширенную выписку заказать не получилось?

Пригласите юриста на сопровождение сделки - найти приемлемый для всех сторон вариант, уговорить продавца, защитить покупателя, при необходимости и риелтора.

И что вам тут нотариус сделает? Договорные обязательства - свободные, строятся на принципах равенства интересов и законности, сделки совершаются по обоюдному согласию. Такой пункт ущемляет права продавца, почему он должен искать аналогичное жилье? Если покупателей не устраивает его намерение, пусть ищут другую недвижимость.

Здравствуйте, если продавец отказывается включать такой пункт в договор купли-продажи, то никто его не сможет заставить и он не обязан этого делать, ищите другие приемлемые варианты и формулировки. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.