Родственникам отказано в выписке и разглашении диагноза бабушки после пребывания в психиатрической больнице - основания и правомерность такого решения

Бабушка (74 года) пролежала в псих. Больнице 2 месяца. После назначили день выписки, приехали за ней а лечащего врача не было (на больничном). Нам ничего не дали, ни выписки ни рекомендации. Когда стали спрашивать, что с ней и какой диагноз, нам сказали разговаривайте с лечащим врачом. На следующий день поехали к заведующиму этой больнице. На наш вопрос дадут ли нам выписку. Поступил ответ НЕТ, если надо то только через суд, и о диагнозе они не имеют право разглашать. Имеют ли они права на то чтобы родственникам (дочери) не говорить диагноз и не давать выписку и на каком основании.
Лучший ответ

Действительно сведения о психических заболеваниях больного составляют врачебную тайну. В тоже время, бабушка имеет право получить сведения о ее состоянии здоровья. Вы можете быть представителем бабушки оформив у нотариуса доверенность, в том числе с правом предоставления интересов в необходимом Вам медицинском учреждении с правом получения всех сведений (можете попросить нотариуса перечислить их в доверенности). Идете к заведующему просите по доверенности если нет - пишите официально запрос о предоставлении информации, если нет - жалобы в прокуратуру и минздрав.

Спасибо за помощь!