Вопрос об временном проживании ребенка с матерью, лишенной родительских прав, при ее активном участии в обследовании и лечении, в отсутствии успешной помощи опекунов.

Вопрос №11916203 из г. Москва
опубликован 22.12.2016, 13:59
Может ли ребенок временно жить с матерью, лишенной родительских прав, если она проводит его обследование и лечение, а опекуны никак не смогли ему помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

22.12.2016, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Может ли ребенок временно жить с матерью, лишенной родительских прав, " - по закону не может, а как получится в жизни - попробуйте...

22.12.2016, 14:01

Здравствуйте, органы опеки если об этом узнают, то могут и данные действия пресечь, вообще не самое положительное решение.

22.12.2016, 14:02

Да может, ребенок временно жить с матерью, лишенной родительских прав, если она проводит его обследование и лечение, а опекуны никак не смогли ему помочь может, если опека н против этого.

22.12.2016, 14:04

Опека не против этого, проблема в опекунах.

22.12.2016, 14:07

Добрый день. Это возможно только если ребенку уже исполнилось 14 лет. В остальных случаях он должен жить вместе с опекуном.

22.12.2016, 14:09

Здравствуйте. Необходимо решать этот вопрос с органом опеки и попечительства. Если это в интересах ребенка, опека должна помочь.

22.12.2016, 14:11

Ребенок взрослый, 16 лет исполнилось.

22.12.2016, 14:11

Нужно обязательно решать этот вопрос с органом опеки и попечительства. Вы должны им доказать документально, что это в интересах ребенка,

22.12.2016, 14:13