Какой путь выбрать при обращении в гражданский суд и какие требования ожидаются при иске на сумму 6 миллионов рублей?
Здравствуйте!
Если Вы взыскиваете долг, то для подачи иска необходимо оплатить гос погшлину.
При цене иска 6 000 000, гос пошлина составит 38 200.
Иск и прилагаемые к нему документы подаются по числу лиц, участвующих в деле.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вам нужно взыскать с должника денежную сумму, то при подаче искового заявления в суд необходимо уплатить государственную пошлину.
Если у вас сумма для взыскания большая, то все верно, нужно оплатить такую пошлину. Размеры пошлин установлены Налоговым кодексом.
Вам надо внимательно прочитать статью 333.36 НК РФ-Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Если вы не освобождены от уплаты госпошлины - то ее оплата обязательна при обращении в суд.
НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.
Все Вам правильно сказали. Документы подаются в суд по числу лиц, участвующих в деле. Т.е. как минимум - 1 для суда и 1-для ответчика. При заявлении имущественных требований подлежащих оценке уплачивается госпошлина в размере, установленном НК РФ.