Отказ в регистрации двухквартирного дома на дачном участке - что делать?
Здравствуйте!
Действительно, на таких земельных участках разрешено строительство только индивидуальных жилых домов (без разделения на квартиры) и не выше 3 этажей. Вариантов может быть несколько.
1. Попытаться оформить этот дом как индивидуальный, т.е. не выделять квартиры, а оформить в долях. Но из-за его строительных характеристик регистраторы все равно могут признать его несоответствующим.
2. Признать право собственности в судебном порядке на самовольную постройку.
Надо смотреть, что из себя представляет дом, проконсультироваться в Росреестре и действовать по ситуации.