Как пристав может арестовать счет кредитной карты без суда и постановления?

Вопрос №11917553 из г. Калининград
опубликован 22.12.2016, 18:55

У матери кредитная карта! Не дебетовая не с работы. На карте был около 2000 тыс но когда пошла в банкомат проверить сумму то оказалась карта пуста. Поехала в банк узнать где деньги? То в банке сказали что счет арестовал судебный пристав и сняли всю сумму. Вопрос такой! Может ли пристав арестовать счет кредитной карты без суда и постановления? С уважением!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пристав может наложить арест на карту на основании постановления (например, о штрафе) или решения суда. При этом пристав обязан был уведомить о наложении ареста и дать срок для добровольной уплаты.

Вам нужно узнать, на основании чего пристав наложил арест.

22.12.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, ни при каких условиях НЕ Может пристав арестовать счет кредитной карты без суда и постановления, уточняйте у него основание.

22.12.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Без суда и постановления никто не может

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.12.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ситуация такова счет карты арестовали в связи неуплаты по коммунальным услугам в размере 3000 тыс руб! Но почему суд и приставы не оповестили в письменном виде а самостоятельно решили как им быть без суда и следствия? И еще вопрос такой! Карта кредитная, а не дебетовая и не от работы на которую перечисляется зарплата. Получается я гашу кредит по карте, а приставы все денги просто снимают и карта вечна пуста и естественно начинаются претензии от банка! За ранее спасибо за ответ.

22.12.2016, 19:26

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

22.12.2016, 19:27

Вы можете подать жалобу на действия приставов.

А по карте - получите в банке справку о том, что именно это за карта, что карта кредитная, а не дебетовая. И средства с нее удерживаются незаконно.

22.12.2016, 19:28

Спасибо за ответы! Но еще раз уточню. Банковская карта не дебетовая, а кредитная! Имеют ли право приставы с нее снимать деньги? И обязан ли суд был оповестить маю мать о что состоится суд? И дать время на погашение долга после суда? Просто не кто не оповещал!

22.12.2016, 20:06

Приставы обязаны были вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, направить должнику, дать срок - 5 дней для погашения долга. Если это не было сделано - надо направить жалобу приставам.

С кредитной карты не вправе снимать деньги, если это деньги банка, а не должника. Если Вы внесли деньги-данные средства являются Вашими и на них можно обратить взыскание. Надо взять в банке движение по счету и посмотреть, какие средства были сняты.

22.12.2016, 20:39