Старый Оскол, 22.12.2016, 19:47

Возможность ограничения доступа чужим покупателям в общедолевом доме

Вопрос №11917815 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2016, 19:47
В доме три собственника. Одна из них продает свою долю (в общедолевом доме) другим людям, т.к мы за сумашедшую её цену отказались от покупки. Если приведет покупателей - имеем ли мы право не пускать чужих людей в дом? Т.е покупателей её.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уведомление о продаже доли должно быть нотариальным.

22.12.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вопрос читали без очков? Так оденьте.

23.12.2016, 08:28

Здравствуйте. Не имеете право, можете в судебном порядке установить порядок пользования.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

23.12.2016, 08:29

А если придут смотреть жилище наркоманы какие-нибудь или другие подозрительные люди? Мы что, должны запустить туда. Где у меня ценные вещи и т.д лежат? Где спит мой ребенок? Нас прописано 11 человек и мы против пускать. Третий собственник здесь вообще не прописан. И мы не хотим, чтобы водил по комнатам нашим чужих людей.

23.12.2016, 08:32

---Здравствуйте, да что вы говорите? Живёт 11 человек и у всех драгоценности? Мало ли кто и что не имеет против, а собственник имеет полное право продать свою собственность, и вам придётся впускать покупателей, если не хотите прихода с покупателями и полиции. И себе очки оденьте и не хамите юристам. "богатая" до смешного дама.

23.12.2016, 08:34

Новый собственник имеет право на проживание ровно такое же как и другие собственники, поэтому если он вам предъявит документы о том, что имеет право там жить, то вы обязаны его впустить. Наркоман не сможет купить долю за "бешеные деньги".

23.12.2016, 08:35