Умершая тетя без завещания - кто получит наследство и в каких долях?
Умерла тетя. Завещания нет. Родственники - родная тетя, ее дочь, а также двоюродные брат и сестра с другой стороны. Кто из них получит наследство и в каких долях. Спасибо.
Не очень понятно кому наследодатель является тетей, т.к. в вопросе не указаны ее племянники. Возможно ст.1144 ГК РФ поможет Вам разобраться. Если не можете самостоятельно разобраться, подавайте заявление о принятии наследства нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства, нотариус разберется кто является наследником, а кто нет.
Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Кто из них получит наследство и в каких долях.
Наследники первой очереди: дети, супруг, родители тёти - те, что имеются. Видимо, только дочь в наличии у Вашей тёти, она всё и унаследует.
Наследники умершей - родственники: тетя, дочь тети, двоюродные брат и сестра - дети другой тети, тоже покойной. Детей и родителей у умершей нет.
Так и не понятно кто кому.
То ли ваша тетя. То ли тетя умершей.
Но если так как вы пишите, то
Тетя и дети умершей второй тети наследники
Дочь живой тети не наследница.