Право наследования доли дома - что положено дочери от первого брака после смерти супруга?
Моя дочь от первого брака имеет право наследовать долю дома, построенного в браке мной и покойным мужем, собственником которого являюсь я? Прожили вместе почти 20 лет.
Добрый день! Апеллировать нужно следующим ст.1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".
"...дочь от первого брака имеет право наследовать долю дома,..." -ваша дочь наследует за вами все имущество, принадлежащее вам...
Ваша дочь имеет право на наследство (при отсутствии завещания в пользу иных лиц) по закону (наследник первой очереди) на имущество, которое принадлежит Вам.
С наступающим Новым годом!
Ваша дочь будет иметь право наследовать принадлежащее вам имущество в случае вашей смерти, наравне с другими наследниками первой очереди (мужем, родителями).