Долгопрудный, 23.12.2016, 14:09

Задержка строительства деревянного дома - как решить проблему с подрядчиком и его оплатой?

Вопрос №11920867 из г. Долгопрудный
опубликован 23.12.2016, 14:09
Подрячик по строительству деревянного дома, просрочил сдачу дома на 2 месяца, еще большая часть не сделанна. Подскажите как с ним быть. Каждый день кормит завтраками. Единственный минус по добродушию отдал почти всю сумму указанную по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, решать вопрос нужно исходя из условий договора и Вашего желания продолжить сотрудничество с этим подрядчиком. Если качество работ Вас устраивает, после их завершения возможно взыскать неустойку за нарушение срока сдачи объекта.

23.12.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вручите ему досудебную претензию об уплате неустойки, предусмотренной по договору. При отказе в выплате обратитесь с исковым заявлением в суд.

23.12.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В договоре прописываются не только суммы, но и сроки выполнения работ, а потому - начинайте с написания претензии подрядчику, Александр.

23.12.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

За нарушение сроков строительства подрядчика можно наказать рублем, должна быть хорошая неустойка, можно применить и другие санкции, документы на строительство все имеются?

23.12.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Подрячик по строительству деревянного дома, просрочил сдачу дома на 2 месяца, еще большая часть не сделанна. Подскажите как с ним быть. Каждый день кормит завтраками. Единственный минус по добродушию отдал почти всю сумму указанную по договору.

Можете привлечь к гражданско-правовой ответственности за нарушение условий договора (если договор заключен), либо расторгнуть с ним Договор и потребовать возврата денежных средств.

Для данных действий Вы должны подготовить и направить в адрес этого лица соответствующие письма и претензии, которые должны принудить к исполнению договорных обязательств перед Вами.

23.12.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, гражданский кодекс предусматривает отказ от невыгодного договора путем прямого отказа или в результате решения суда о досрочном расторжении договора по требованию одной из сторон, для одностороннего отказа достаточно в письменной форме уведомить другую сторону о своем намерении. Отказ от договора может быть произведен на различных стадиях исполнения подряда c возмещением убытков и морального вреда причиненных невыполнением условий договора.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.12.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Александр, пишите ему письменную претензию, а затем в случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

24.12.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор с прописание всех работ и материалов при строительстве

деньги которые были уплаченны полность вернуть обратно возможно. Единственный минус часть суммы была переведенна на 3 лицо не относящееся к фирме.

23.12.2016, 14:14

Здравствуйте, Александр.

К третьему лицу обращаетесь с претензией о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

23.12.2016, 14:19

Каким образом переводились данные средства, по каким реквизитам, как давно, изическому или юридическому лицу?

Разбирать в целом ситуацию необходимо. Средства можно и затребовать обратно.

23.12.2016, 14:20