Могут ли приставы списать наследственные деньги несовершеннолетней дочери на оплату кредита?
Скажите, пожалуйста, могут ли приставы списать со счёта моей несовершеннолетней дочери (2 года 8 месяцев), деньги, которые ей достались в наследство от её отца, моего погибшего супруга, в счёт погашения долга по кредиту, который достался ей в наследство?
Да, могут списать, поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоиомости наследственного имущества. При этом возраст наследника значения не имеет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Пункт 2 ст. 60 "Об исполнительном производстве"
Ограничений относительно возраста должника законом не предусмотрено.
Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Да, и могут, и арестуют, и удержат. Дочь, судя по изложенному, приняла наследство, поэтому ей (формально) и платить. Но размер ответственности наследника не может превышать стоимость принятого наследства. Удержания также возможны и с ваших счетов.
Исполнительный лист на каждого оформлен на всю сумму долга, т.е должников четверо, долг 202000, но с каждого собираются взыскать всю сумму, с кого скорее спишут, тот и заплатил, а в судебном решении написано, что по 1\4 с каждого, то есть в размере полученной наследственной суммы.
Доброго времени суток! Все верно - речь идет о солидарной ответственности - т.е. взыскать могут с кого угодно. Но общая сумма долга будет удержана в размере установленном судом. Выплативший участник потом будет вправе предъявить требование к другим солидарным должникам.
Так что (дословно) написано в решении??? Не лишним было бы решение предоставить для изучения. ИЛ в такой форме оформляются, когда имеет место солидарная ответственность, но формулировка решения о взыскании солидарно выглядит по другому.