Процесс передачи дома и земельного участка от отца сыну - подарок, продажа или другие варианты?
Проще подарить. При дарении между сыном и отцом у одаряемого не возникнет обязанности платить налог с дохода (со стоимости переданного в дар имущества). Ст.217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Лучше оформить договор дарения. Затраты уйдут только на услуги нотариуса и регистрацию права собственности. Но, как я понимаю из формы вопроса, Вас интересуют ВСЕ способы перехода права собственности.
Можно оформить Завещание.
+налоги на недвижимость и плата за ЖКХ у Вашего отца идут в льготном порядке в силу возраста.-право собственности перейдет Вам только после смерти отца и вступления в наследство.
Решение за Вами.