Стратегия минимальных алиментов - открытие ИП и сокрытие доходов. Как долго будет действовать такая схема и какие риски?
У родственника алименты и вражда с женой поэтому средства не хотелось бы чтобы попадали к жене либо максимально мало (ребенку ни в чем не отказывает помимо), официально не работает. Если открыть ип и устроить его на 0.25 ставки к себе в ИП, ИП с нулевой отчетностью чтобы висело, должность бухгалтер к примеру на 0.25 ставки. Т.е. на 2 часа в день. Трудовой договор, приказ, отчисления за сотрудника и ИП все как положено. Сколько схема продержится, какова практика дел если жена подает на твердую сумму алиментов а не от зп, каковы решения и сколько времени удастся выйграть этой схемой?
Во-первых, даже при предлагаемой схеме вы не вправе установит ему з\плату ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Пусть даже применить 0.25 ставки, но ведь в таком случае она также вправе требовать установить алименты в твердой денежной сумме. Каким будет решение суда, сложно сказать, практика тоже не однообразна, ведь суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела.
По МРОТ это понятно от МРОТ на четверть ставки, так вроде бы можно. Вопрос был сколько это проработает месяц два, пол года, год. Пока запросит по твердой сумме суд и одобрит ли он и каков выйграный промежуток времени, есть ли смысл...
Есть вероятность что суд оставит без повышения алименты если по этому расчету зп будет по 0.25 ставки около 2 тыс руб, а алименты в районе 500 р никаких других доходов и имущества у человека на себя не записано, что постановит с большей вероятностю суд в данном случае, может ли присудить больше получаемой зп?
Если открыть ип и устроить его на 0.25 ставки к себе в ИП, ИП с нулевой отчетностью чтобы висело, должность бухгалтер к примеру на 0.25 ставки. Т.е. на 2 часа в день. Трудовой договор, приказ, отчисления за сотрудника и ИП все как положено. ВАМ. Платить страховые взносы необходимо будет все равно в около 40000 рублей выгодно ли будет для Вас.