Возможности и законность найма работника к себе в ИП с целью уменьшения алиментных выплат

Вопрос №11895450 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2016, 08:11
Открыл ИП, деятельность не ведется (нулевая отчетность), у отца от второй жены ребенок жена при разводе повесила на него алименты (ребенку средства лично выделает и по необходимости), ей в руки т.к. безработный 8 тыс платить не желает. Если его устроить как работника к себе в ИП, официально по ТД на четверть ставки от МРОТ, чтобы меньше отчислять алименты и отчисления для официального статуса работающего, не возникнет ли проблем при этом, все ли законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проблемы возникнут, если работник будет трудоустроен на полный рабочий день и получать заработную плату менее МРОТ.

18.12.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! К Вам, как ИП будут вопросы. Так как деятельность не ведется., отчетность нулевая. Страховые взносы за работника платить будете, зарплату платить ему будете. А доход ноль. Получается скрываете доходы.

18.12.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Как могут быть вопросы если за сотрудника все уплачивается там если посчитать по 0.25 ставки не такие и деньги чтобы что либо спрашивать, даже при нулевой отчетности, ну не вышли на доход, а назначить на эту ставку бухгалтером или личным водителем.

При явно маленьком размере алиментов матери ребенка ничто не помешает подать в суд на установление размера алиментов в твердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума в регионе.

18.12.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вопросов к Вам не будет.

А вот совесть - она иногда, ой как гложет. Мать алименты не вешала. Закон обязывает содержать своего ребенка.

В твердой денежной - удовлетворят однозначно.

Поступайте, как считаете нужным. Своя же кровь - пусть его дядя чужой воспитывает и содержит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как могут быть вопросы если за сотрудника все уплачивается там если посчитать по 0.25 ставки не такие и деньги чтобы что либо спрашивать, даже при нулевой отчетности, ну не вышли на доход, а назначить на эту ставку бухгалтером или личным водителем. Хотя бы годик, а потом закрыть ИП. ?кто что скажет тут.

18.12.2016, 13:14

Как могут быть вопросы если за сотрудника все уплачивается там если посчитать по 0.25 ставки не такие и деньги чтобы что либо спрашивать, даже при нулевой отчетности, ну не вышли на доход, а назначить на эту ставку бухгалтером или личным водителем. Хотя бы годик, а потом закрыть ИП. ?кто что скажет тут.
существует судебная практика, согласно которй при явно недостаточном размере алиментов, суд назначает алименты в твердой денежной суме и лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем.

18.12.2016, 13:39

Ну так пока подаст, пока рассмотрят год и пройдет, и наверное не факт что суд одобрит твердую сумму или как?

18.12.2016, 13:18

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034