Платить ли мне за возврат товара?
Добрый вечер!
Представьте в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), то есть в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем.
В этом случае при обращении в банк необходимо:
- представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);
- вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;
- запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;
- написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.
При этом, если с даты получения кредита прошло не более тридцати дней, вы вместо расторжения договора потребительского кредита вправе досрочно вернуть в банк сумму кредита. В этом случае при обращении в банк необходимо представить заявление о досрочном возврате суммы потребительского кредита.