Должен ли я уплачивать налоги с пожертвований от зарубежной компании, собранных для меня?

Вопрос №11923248 из г. Калининград
опубликован 23.12.2016, 23:22
Нужно ли платить налоги с пожертвований от физических лиц, которые собирает для меня зарубежная компания, которой я заплатил за это деньги? (Компания переводит пожертвования на мой банковский счёт со своего счёта с формулировкой: Donation.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно общей норме п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Но согласно п. 8.2 ст. 217 НК РФ, суммы выплат в виде благотворительной помощи, оказываемой в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями, НДФЛ не облагается.

То есть если организация-жертвователь не является благотворительной организацией, норма, установленная пунктом 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не применяется и доход физического лица не освобождается от НДФЛ.А если организация-жертвователь является благотворительной организацией (то есть благотворительность - это основной вид деятельности для такой организации), то получатель дара (физ. лицо) НДФЛ не платит.

Отмечаю так же, что стоимость подарков, полученных гражданами от организаций или ИП в сумме, не превышающей 4000 руб. за год, не облагается НДФЛ в рамках норм 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ. То есть в отношении таких подарков у дарителя не возникает обязанности налогового агента, в том числе и по представлению сведений по форме 2-НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/6-34 от 18 февраля 2011 г.)

24.12.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Организация собирает пожертвования только от частных лиц, и делит эти пожертвования между участниками ранее сделавшими подобные финансовые пожертвования.

24.12.2016, 02:14

Здравствуйте, это похоже на скрытую схему финансовой пирамиды. А какая у вас организационно-правовая форма деятельности?

24.12.2016, 02:19

Организация собирает пожертвования только от частных лиц, и делит эти пожертвования между участниками ранее сделавшими подобные финансовые пожертвования.-Похоже на пирамиду Понци.

24.12.2016, 02:45

Я физическое лицо и компания собирает деньги только с физических лиц.

24.12.2016, 02:42

В целях исчисления и уплаты НДФЛ в соответствии с подп. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) Поскольку пожертвование является разновидностью дарения, с полученных сумм пожертвования физическое лицо не уплачивает НДФЛ, если только пожертвование не сделано в форме передачи недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев (для членов семьи и близких родственников это ограничение не действует). Ограничение по размеру пожертвований налоговым законодательством также не установлено.

24.12.2016, 04:26

Компания называет себя ККраудфандинговой платформой: www.crowdfundinginternational.eu

24.12.2016, 02:46

Вам сказали уже. Если организация-жертвователь не является благотворительной организацией, норма, установленная пунктом 8.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не применяется и доход физического лица не освобождается от НДФЛ. Платить налог надо.

24.12.2016, 02:55