LSN Messenger
Раменское, 24.12.2016, 09:50

Оспаривание незаконного выхода бывшего генерального директора из учредителей фирмы и постановление подделки подписей - возможность подачи в суд и оспаривания

Вопрос №11924090 из г. Раменское
опубликован 24.12.2016, 09:50
Мой бывший генеральный директор вышел из учередителей фирмы и занимаемой должности генерального директора, при этом по суду он мне должен денег и я действующий сотрудник, я знаю что выход он подделал, и переоформил на подставное лицо, есть доказательства чтоб подпись других учередителей была подделана, это подтвердил эксперт почерковед на заседание суда у другого учередителей, вопрос зная всю эту информацию могу ли я подать в суд и оспорить его выход и признать его не законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если генеральный директор Вам должен денег лично, то отдавать должен лично, независимо от того, имеет ли он какой-то статус в компании или нет. Если Вам должна компания, то отдавать должна компания.

Я не вижу, чтобы Ваши права как сотрудника были нарушены указанным действием.

24.12.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о признании протокола собрания учредителей о смене генерального директора недействительным.

24.12.2016, 09:55

Если вы учредитель или должностное лицо в ООО, то вы имеете право обратиться с иском в суд о признании протокола собрания и новой редукции устава недействительным. Если вы просто работник, то права на обращение в суд по вопросу защиты ваших интересов, связанных со сменой руководства компании, у вас нет. Вы можете обратиться с иском непосредственно к физическому лицу - должнику. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

24.12.2016, 10:09

Вам не стоит тратить время на признание выхода из ООО незаконным.

Поскольку Вашей целью является возврат задолженности, то нужно обращаться в суд в рамках прежнего судопроизводства об изменении порядка исполнения решения суда.

24.12.2016, 14:15

Но ситуация в том что денег в организации нет, этот товарищ открыл новую фирму а контрагентов всех кинул и со мной не расчитался, а я думаю оспорить его выход так как знаю что все он подделал, имею ввиду документы.

24.12.2016, 13:20

Видите ли, Вам оспорить именно в гражданско-правовом порядке выход гендиректора из состава участников не удастся, Вы не субъект обращения в суд, если Вы только сотрудник, а не участник.

Можно заручиться поддержкой других участников, и от их имени оспорить.

Можно пробовать возбудить уголовное дело, например, по ст. 145.1 УК РФ, по ст. 327 УК за подделку документов, возможны наверное и другие варианты.

24.12.2016, 13:37

По 145.1 ук рф, следственный комитет отказал мне возбуждение уголовного дела в отношении ген директора, как они мне объяснили мы не можем доказать умысел, я отправил жалобу в прокуратуру от туда тоже пришёл отказ, вот почему я вижу только одно оспорить его выход, другого варианта я не вижу.

24.12.2016, 14:09

Хорошо. Оспаривайте. Как арбитраж Вам откажет в принятии иска - увидите что я был прав. Что тут ещё можно сказать. Вам виднее, чем юристам, наверное, как защищать свои права:) Только зачем тогда вопросы задавать тут.

24.12.2016, 14:13