Астрахань, 24.12.2016, 10:38

Предприниматель недостача если.

Вопрос №11924184 из г. Астрахань
опубликован 24.12.2016, 10:38
Имеет ли права предприниматель повесить на продавцов недостачу, если сам не разрышал делать ревизию пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имеет право, если Вы подписали договор о полной материальной ответственности. Ревизия проводится на усмотрение руководства.

24.12.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина г.Астрахань!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2016 г.

24.12.2016, 10:47

Для того что бы повесить на продавцов недостачу хозяин торгового помещения должен как минимуму иметь доказательства того, что на произошла именно в период работы конкретного продавца.

24.12.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если продуктовый магазин переводили на штрих м, поставили кассы которые постоянно выдавали ошибки, , пробную ревизию делали спустя 6 месяцев, за это время приходили стажеры, которые тоже работали на этих кассах, сделали ревизию, вышла недостача, как делить?

24.12.2016, 11:19

Скорее всего работодатель разделит недостачу между всеми продавцами, которые работают у него по трудовому договору и договору о полной материальной ответственности.

24.12.2016, 11:22