Уволен по собственному желанию в тот же день работы - нарушена законодательная норма?
Здравствуйте.
День увольнения - он же последний рабочий день.
В ст. 84.1 ТК РФ сказано, что работник прекращает свою трудовую деятельность в день расторжения трудового договора. Это и называется фактическим днём увольнения.
То есть на практике может быть так, что работник отработал этот последний день до конца рабочего дня, получил расчет, трудовую книжку и со следующего дня он считается уволенным.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации день увольнения является последним рабочим днём. По этому поводу нарушений работодатель не допустил, если хотите восстановиться, то ищите другие причины.
По общему правилу работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели, но ни что не препятствует работодателю уволить его и раньше, если такая дата стоит в заявлении.
Если Вы работали и Вас уволили этим же днем, то это незаконно.
Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Если данных оснований не было, обращайтесь в трудовую инспекцию и пишите жалобу в прокуратуру.