Увольнение по собственному желанию - влияние больничного и оплата за время отсутствия на работе

Вопрос №18615908 из г. Абакан
опубликован 31.07.2021, 19:36

Написано заявление на увольнение по собственному желанию. Последний день работы-2 августа. С сегоднешнего дня - на больничном. Как будет происходить уольнение и оплата больничного? Сдвинется ли дата увольнения? Оплатит ли работодатель больничный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дата увольнения не сдвигается.

В 2021 году работодатель выплачивает пособие только за первые три дня болезни. А за остальные дни платит ФСС по данным, представленным работодателем. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшим работникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения.

31.07.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, увольнения не сдвинется. Больничный будет оплачен.

31.07.2021, 19:39

Здравствуйте Юлия.

Увольнение будет в срок. Больничный оплатят. Мало того, больничный оплатят если заболеете в течении месяца после увольнения.

31.07.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уволить человека по инициативе руководства нельзя в трех случаях:

больничный;

отпуск;

временная нетрудоспособность по беременности и родам.

Увольнение произойдёт в дату, как Вы написали. У вас собственное желание

Больничный Вам обязаны оплатить, право на оплату больничного сохраняется и в течение 30 дней после увольнения.

С уважением.

31.07.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вас должны уволить согласно Вашему заявлению, то есть 2 августа.

Больничный оплатит Вас ФСС, но документы надо предоставить работодателю.

31.07.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно ли уведомлять работодателя о больничном?

31.07.2021, 19:40

Да, конечно, уведомить необходимо.

31.07.2021, 21:07

Необязательно этого делать, но чтобы не было прогулов, можно сообщить, больничный предоставляется в течении 30 дней с момента увольнения.

01.08.2021, 09:54

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских