Можно ли напрямую отвезти жалобу в кассационный суд? Или её передают только через апелляционный?
Антонина Сергеевна, у вас нет юриста в организации? Вам было бы проще нанять юриста по гражданско-правовому договору, который решал бы все ваши проблемы на месте)
такое количество вопросов, столько нерешенных задач!
Здравствуйте! Жалоба всегда подается в канцелярию того суда, который вынес обжалуемое решение (ч.1 ст.321 ГПК РФ). Если жалобу направить непосредственно в апелляционную инстанцию, это усложнит процесс рассмотрения, так как вместе с жалобой в вышестоящий судебный орган должны быть направлены все материалы по делу, которые находятся в суде первой инстанции. При этом, отказать в апелляционной инстанции заявителю не имеют права. Лучше действовать общепринятым способом, подавать жалобу в суд первой инстанции с соблюдением соответствующих установленных сроков.