Дед забрал мою дочь без согласия суда - как вернуть ребенка и имеет ли отец право поступать так?
От первого брака есть дочь. Живет она побольшей части со мной. Решения суда по определению места жительства нет. На днях дед через органы опеки, якобы я ребенка не даю им,забрал ее. Представитель органа опеки потелефону уверила меня что ребенка мне привезут в 8 часов вечера. Но ребенка не привезли на мои звонки мне ответил первый супруг сказав что "ребенок пожил у тебя теперь поживет у меня и я ее не привезу ни завтра ни послезавтра" как мне вернуть ребенка? Имеет ли право отец поступать так?
В соответствии с п.5 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Вам необходимо официально определить место жительства ребёнка с его отцом. Если не получится добровольно путём составления соглашения, то нужно обращаться в суд.
В действиях отца не усматривается никаких нарушений с точки зрения закона, так как он отец, вас могут понять только матери. Юридически надо устанавливать место жительство ребенка в судебном порядке: писать иск, собирать документы, в требовании просить передать ребенка вам.