Права работника - что делать при реорганизации предприятия и переводе на другую работу?
Если же работник не был своевременно до окончания процесса реорганизации информирован об изменениях условий его трудового договора, работодатель после завершения процесса реорганизации будет вынужден прибегнуть к п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением весьма длительного и затратного для работодателя порядка расторжения трудового договора по данным основаниям, предусматривающим качественно иной уровень правовых гарантий для работников.
Не совсем понял Ваш вопрос.Почему вы не хотите написать заявление о несогласии работать на реорганизованном предприятии?
Здравствуйте, Лариса!
Статья 75 ТК РФ содержит нормы, защищающие права работника при смене собственника имущества организации. Такая смена собственника не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, за исключением соглашений с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Кроме того, при изменении подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Аналогичная норма существовала в КЗоТ РФ (ч. 2 ст. 29). Данное положение отражает тот факт, что работник состоит в трудовых отношениях с конкретной организацией, которая является стороной трудового договора. Вопрос о подчиненности организации или о том, кто является ее собственником, не связан с объемом прав и обязанностей работника. Поэтому при любых обстоятельствах передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого, а равно реорганизация такой организации не прекращают действия трудового договора (под термином “организация” понимают все возможные организационно-правовые формы деятельности работодателя, кроме физического лица, в соответствии со ст. 20 ТК РФ).
Здравствуйте, Лариса!