Мать-одиночка столкнулась с проблемами на работе - юридические возможности для получения компенсации и обоснованность понижения должности и увольнения
Я мать-одиночка (в графе свидетельства о рождении моей 7-летней дочери прочерк). 10 месяцев проработала в компании, начались проблемы с непосредственным начальником. Я считаю, что его претензии не обоснованы. Тем не менее сначала мне было предложено понижение в должности с понижением оклада, я отказалась, потом понижение должности без понижения оклада, я подтвердила, и пару дней назад мне было предложено увольняться с выплатой двух окладов. Я не отказываюсь увольняться, но сумма компенсации должна быть больше. Где я найду работы перед и после Нового Года. Сами дотянули до последнего. Вопрос: в моем случае работодатель какие имеет юридически обоснованные причины для моего понижения, увольнения. На какие статьи закона я могу опираться, что бы получить компенсацию, и в каком размере, и по какой статье в случае моего ухода с этой работы. Спасибо.
Ада, Ваша главная сила именно в отказе от увольнения, Вы манипулируя этим отказом можете добиваться более значительных выплат.
В таких случаях обычно платят до 5-ти окладов (хотя в законе этого нет, но платят по аналогии с общими выплатами при сокращении, предусмотренными ст.ст.
Настаивайте на этом, иначе не подписывайте ничего.
Трудовой кодекс предусматривает гарантии, касающиеся одиноких мам, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. С данной категорией работников не допускается расторжение трудового договора по следующим основаниям:
сокращение численности штата работников;
несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации;
смена собственника имущества организации;
принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
прекращения допуска к государственной тайне, если работа требует такого допуска.