Обмен собственностью - какие документы нужны для двух дарственных и какие затраты возникнут?

Решили с мамой обменяться собственностью: она подписывает дарственную на 1-комн. КВ на меня, а я собираюсь подарить ей свою долю в 4-комн. Квартире (где она, отец и брат так же имеют свою четверть). Подскажите, какие нужны документы для этих двух дарственных? Какие затраты мы понесем? Нужно ли платить при этом налог? Спасибо большое за ответ! Две дарственные-какие нужны документы?
Лучший ответ

Здравствуте Юлия!

Вам необходимо будет составить договора дарения. С этими договорами, с правоустанавливающими документами Вам следует обратиться в ФРС, оплатив перед этим небольшую госпошлину. Через 30 дней Вы получите на руки новые свидетельства о праве собственности. Т.к. Вы близкие родственники, то налогами эти сделки не облагаются.

Юлия, здравствуйте! Если решили оформить свои сделки через два договора дарения, то эти договоры можно совершить и в простой письменной форме. У нотариуса - по желанию (это чуть дороже, но юр. сила асболютно одинакова, плюс, у нотариуса комплект документов больше, в чем нет нужды).

Налоги Одаряемые по данным сделкам не платят , так как являются близкими родственниками (мать и дочь).

По документам могу сказать только по Москве: три договора дарения по каждой сделке, свидетельства о гос. регистрации и ксерокопии, документ-основание с ксерокопией (тот документ, на основании которого Даритель стал собственником жилого помещения или доли в праве на него), выписка из домовой книги (в Спб, насколько мне известно, ее заменяет ф. 9) и кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт, который берется в БТИ, в том случае, если он УЖЕ имеется в Росреестре, больше НЕ нужен.

Вот весь комплект документов. Но Вам лучше уточнить у Вас в городе, так как в разных городах данный перечень может чуть меняться..

Если будете заключать сделку у нотариуса, то прибавятся и выписка из ЕГРП, и экспликация, и справка о стоимости - все эти документы лишние, они не нужны. Поэтому лучше, на мой взгляд, заключить договор в простой письменной форме, обратившись к юристу-жилищнику.

Про налоги сказала..

Про возможные расходы - документы БТИ, гос. пошлина, составление договора у юриста или нотариуса.. Могу сказать лишь по Москве - примерно 5 тысяч рублей (примерно!!). Это минимум..

С уважением,

Харченко О.В.