Что значит ветеран федерального значения

Вопрос №11929098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2016, 20:28
Имею удостоверение победитель соцсоревнования значит ли это что я ветеран федерального значения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря за какой год данный знак. Социальная служба вам все равно откажет, нужно обращаться в суд о признании данного знака достаточным для присвоения Ветеран труда.

25.12.2016, 20:31

В 1980 г за высокие результаты на уборе урожая.

25.12.2016, 21:45

Да, для примера решение суда.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации Шумихинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А.,

с участием пом. прокурора Шумихинского района Малетиной Е.А.,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе 11 июня 2010 года

гражданское дело по иску Прокурора Шумихинского района в интересах П. к Управлению социальной защиты населения о признании знака «Победитель социалистического соревнования 1980 г.» основанием для присвоения звания «Ветеран труда».У С Т А Н О В И Л: Прокурор Шумихинского района Курганской области обратился с иском в интересах П. к Управлению социальной защиты населения о признании знака «Победитель социалистического соревнования 1980 г.» основанием для присвоения звания «Ветеран труда». В обоснование исковых требований указано, что управлением социальной защиты населения отказано в удовлетворении заявления П. о присвоении ей звания «Ветеран труда» на основании выданного знака «Победитель социалистического соревнования 1980 г. П. является получателем пенсии по старости в УПФР и, следовательно, имеет необходимый трудовой стаж. Факт награждения П. знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 г.» подтверждается удостоверением, выданным администрацией и местным комитетом , а также записью в трудовой книжке. В удостоверении к знаку отсутствуют сведения о решении министерства, ведомства (с указанием номера и даты), в соответствии с которым проводится награждение гражданина. Разделом 1 письма Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997 г. № 4545-СК установлено, что при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается, в том числе, и знак «Победитель социалистического соревнования». Аналогичная правовая норма содержится в разделе 2 письма Министерства труда РФ от 07.10.1998 г. № 5635-КС. Пунктом «а» части 1 постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006 г. № 73 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда» установлено, что звание ветеран труда присваивается лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющими трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет. Кроме того, на основании постановления ВЦСПС от 08.04.1977 года (протокол № 5, п.12) право награждения знаком «Победитель социалистических соревнований» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза было предоставлено производить совместно решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения, учреждения как по результатам работы за год, так и в течение года за досрочное выполнение годового задания и выполнения взятых социалистических обязательств. Таким образом, союзное отраслевое Министерство и соответствующий ЦК профсоюзов делегировал полномочия по награждению работников указанными знаками администрации . Просит признать знак «Победитель социалистического соревнования 1980 г.», выданный в феврале 1981 г., основанием для присвоения П. звания «Ветеран труда».

В судебном заседании помощник прокурора на удовлетворении требований настаивала.

Истец П. исковые требования поддержала, пояснив, что в настоящее время является пенсионером по старости, имеет общий трудовой стаж 30 лет. С 1975 г. по 1994 г. работала товароведом. В 1981 г. ей на общем собрании вручили знак и удостоверение «Победитель социалистического соревнования 1980 г.».

Представители ответчиков - Управления социальной защиты населения в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В своем отзыве на иск ответчики просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования не признают по следующим основаниям. Согласно действующему законодательству для присвоения звания «Ветеран труда» следует учитывать те ведомственные знаки отличия в труде, решение о награждении которыми отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР или Российской Федерации. Награды, в том числе знак «Победитель социалистического соревнования 1977 г.», выданные непосредственно местными органами власти, предприятиями, учреждениями и организациями, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» только в том случае, если в удостоверении к награде имеется ссылка на решение федерального органа (с указанием даты и номера), в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина.

Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 122-ФЗ, п.п. «а» п.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006 г. №73, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденными ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Судом установлено, что П. работала на , является получателем пенсии по старости, имеет страховой стаж 30 лет.

Согласно удостоверению, выданному администрацией и местным комитетом , в феврале 1981 года П. награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 г.».

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.1995 г. № 2026-ВЯ/4276/1-30 и письмом Минтруда России от 07.10.1998 г. № 5635 КС при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается, в том числе и знак «Победитель социалистических соревнований … г.»

Знак «Победитель социалистических соревнований…г.» является знаком общесоюзного образца, учрежденным ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, и изготавливался на Госзнаке, данный знак является ведомственной наградой. Никаких отличий ни в статусе, ни в геральдике знака «Победитель социалистических соревнований …г.», выданных отраслевым Министерством и выданных предприятием от имени Министерства, не имеется.

Кроме того, на основании постановления ВЦСПС право награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени Министерства (ведомства) и ЦК профсоюза было предоставлено производить совместно решением администрации и профсоюзного комитета предприятия как по результатам работ за год, так в течение года за досрочное выполнение годового задания и выполнения взятых социалистических обязательств.

Таким образом, Министерство выделяло организациям непосредственного подчинения определенное количество указанных знаков и делегировало организациям право награждать своих сотрудников от имени Министерства. Решения о награждении конкретных сотрудников принимались по месту их работы и фамилии награжденных вписывались в удостоверения к знакам.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что знак «Победитель социалистического соревнования 1980 г.», которым была награждена П., может быть приравнен к ведомственным наградам.

Отсутствие в удостоверении сведений о номере решения министерства, ведомства, не является виной работника.

При таких обстоятельствах доводы ответчика являются необоснованными, а требования истца о признании знака «Победитель социалистического соревнования 1980 г.» основанием для присвоения звания «Ветеран труда» подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Признать знак «Победитель социалистического соревнования 1980 г.», выданный П. в феврале 1981 года, основанием для присвоения П. звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано и опротестовано в областной суд в течение 10 дней со дня его принятия с подачей жалобы через районный суд.

Судья: Л.А. Леонова

Решение вступило в законную силу 22.06.2010 г

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru

25.12.2016, 21:54