Санкт-Петербург, 13.01.2011, 23:24

Было назначено административное расследование, которое закончилось только 23 декабря.

Вопрос №1192997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2011, 23:24
Хотел бы прояснить следующий вопрос. В сентябре попал в ДТП. Участвовали 4 машины. О ДТП сообщил своему страховщику по короткому 4-хзначному номеру, поскольку придполагаемый виновник предоставить сведения о страховщике отказался. ДТП с пострадавшими. Было назначено административное расследование, которое закончилось только 23 декабря. Сегодня было вынесено постановление по 12.24 части 1 КоАП РФ. Через 10 дней оно вступит в силу. Остался вопрос как обращаться в страховую компанию если по общим правилам необходимо было в течении 5 дней с момента ДТП обратиться к страховщику виновника, а этого сделано не было, поскольку его вину установили только сегодня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо выяснить где застрахована ответственность виновника ДТП, т.к. Вы имеете право обратиться только по его полису. Своему страховщику ничего сообщать не нужно было, т.к. по Закону вы имеете право обратиться в свою страховую компанию по так называемому "прямому возмещению" убытков не во всех случаях. В вашем случае в ДТП учавствовало более 2-х автомобилей и есть пострадавшие. Согласно разъяснений РСА Вы обязаны обращаться только в компанию виновника. Кроме того имейте ввиду так как в ДТП учавствоало более 2-х автомобилей ущерб СК несет в пределах 160 т.р. по ущербу причиненным автомобилям пропорционально на всех. Право на возмещение вы имеете в течение срока исковой давности т.е. в течение 3-х лет.

14.01.2011, 09:17

Михаил!

Обычно протокол составлыется в день ДТП и становится ясно кто виновник.

ВВашем случае это буджет известно через 10 дней после вступления в силу постановления, если виновник ДТП не обжалует его в суд. Это не лишает Вас права на обращение в страховую компанию и получение возмещения.

Баранникова Татьяна Николаевна

13.01.2011, 23:43

Михаил!

Свои требования вы можете предъявить уже сейчас как в страховую компанию виновника ДТП, так и непосредственно- виновнику ДТП, особенно это касается требований о компенсации морального вреда, дополнительных убытков, которые вы понесли в связи с ДТП - которые не входят в сумму страхового возмещения, выплачиваемого по ОСАГО.

При этом, следует учитывать, что в вашем случае, по ОСАГО будет выплачено максимально 160 тысяч рублей на всех потерпевших (в части компенсации вреда имуществу). Если этой суммы будет недостаточно для удовлетворения ваших требований - необходимо предъявлять претензию непосредственно виновнику ДТП.

Важно знать, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Если возникнут трудности, обращайтесь!

14.01.2011, 02:43

Если право на обращение к страховщику не утрачено, каким-образом заполняется заявление о наступлении страхового случая, если виновник особо общаться не желает, а насколько я понял такое заявление пишется от обоих?

Коллеги заранее благодарен за помощь!!!!!! Первый раз сам оказался на месте жертвы и пока ума не приложу что за чем!!!!!

13.01.2011, 23:49

Михаил!

В материалах проверки ДТП в ГИБДД должны быть данные где застрахована его машина. Если нет, в ГИБДД могут это выяснить, т.к. если страховку по ОСАГО нет, это тоже нарушение и эксплуатация машины невозможна.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

13.01.2011, 23:53