Уфа, 26.12.2016, 09:53

Возможность взыскания неустойки при задержке сдачи дома - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №11930526 из г. Уфа
опубликован 26.12.2016, 09:53
Заказали строительство дома у ИП (цена 720 000 рублей). Дом сдали на 19 дней позже. Неустойка в договоре прописана 0,1% от цены договора. В ЗоЗПП прочитали, что неустойку можно взыскать в размере 3% от цены договора. Позвонили трем юристам, они сказали, что браться за это дело не надо, третий сказал, что ИП отправит встречный иск на уменьшение неустойки, и что в практике юриста суд встанет на их сторону и уменьшит неустойку, т.е. мы выиграем тысяч 5-10. Подскажите, пожалуйста, что делать. Стоит ли подавать в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд стоит обращаться. Размер неустойки действительно, на основании З-на "О ЗПП" в данном случае 3, а не 0,5 %, и суды действительно неустойку снижают. Но не до такой степени (с 410 т.р. до 5-10). Поэтому - требуейте неустойку в суде. Понесённые судебные расходы будут взысканы с ответчика отдельно, сверх неустойки.

Вообще, при профессиональном подходе к делу взыскать можно немало, в т.ч. и за счёт штрафа на основании З-на "О ЗПП".

26.12.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Они не правы, неустойку можно взыскать и не 5-10 тыс., для этого сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы все в наличии?

26.12.2016, 09:54

В таком случае на основе этих документов и норм ГК нужно составлять претензию с расчетом неустойки, не выплатят добровольно - применить еще и другие санкции.

26.12.2016, 10:02

На руках у нас договор, акт приема-передачи дома.

26.12.2016, 09:58