LSN Messenger
Москва, 26.12.2016, 11:00

Жизнь в 60 - Безвыходная ситуация пенсионеров и перспективы помощи от государства

Вопрос №11930844 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2016, 11:00
Экспресс интервью. Тема: Что я имею в свои 60 лет? Несколько высших образований-за все плачено сполна. Вредных привычек-не имею. Веду здоровый образ жизни. Проблем с законом - не имею, не "привлекалась". Специальность - практический психолог. Работала на нескольких зарубежных теле каналах. Вела программы в "живом эфире". Была "респектабельной ведущей". Имею знаки отличия. Севодня, 26.12.2016 года моя пенсия 9253 рублей... Помощи ждать не от куда и... не от кого. Оплатила "коммунальные" и "зубы на полку". Обременена кредитами. Брала в надежде пережить тяжкое время. Но стало еще хуже... Плачу по ночам... и думы думаю-что можно было в Ломбард заложить - уже там лежит. Что можно было продать - продано. На чем еще сэкономить? Что себе-не позволить? В магазине сравниваю цены "черного" и "белого хлеба". ОН весь порезан. Это уже дорого! Продукты "по акции" подешевле - так у них срок годности на исходе... отрава которую надо "списать и выбросить". А их уценят и нам предлагают... что бы быстрее "ушли в МИР иной"? И куда не глянь-ВСЕ дорого! Куда жаловаться? Кому есть дело, что не ем хлеба я в до сталь? На работу не берут-пенсионерка, говорят "отдыхайте" - молодежи место нужнее. Лучшая часть жизни прожита-а на "свалку" еще рано... Вопрос юристам: ЧТО ДЕЛАТЬ когда тебе 60 лет? Какие права имеет пенсионер в 60 лет? Чем ему может помочь государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина,

практическому психологу-от практического юриста. Надо

1.что делать?-жить и радоваться жизни.

2.какие права?-предусмотренные законами и Конституцией РФ.

3.Чем может помочь государство?-см. п.2.

P.S. спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Каждый сам за себя, один Бог за всех.

26.12.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что практически предпринять? Жить на такую мизерную пенсию-не получается...

26.12.2016, 11:35

Что практически предпринять? Жить на такую мизерную пенсию-не получается...

Практически можно предпринять только одно - обратиться к Главе нашего государства и попросить пересмотреть размер пенсий. Мы юристы не в силах решить вопрос по увеличению пенсии, к сожалению. Все пенсионеры страдают и уже давно перешли на хлеб и воду.

26.12.2016, 11:42

Что практически предпринять? Жить на такую мизерную пенсию-не получается...

Валентина,

Жить на пенсию-не получается?-ищите подработку или иные варианты.

26.12.2016, 11:45

Валентина!

В вашем городе есть социальные службы, можно оформить статус малоимущего и получать льготы на оплату коммунальных услуг, получать адресную помощь в виде набора продуктов, есть благотворительные центы где можно получить одежду и обувь хорошего качества пусть конечно не модную, есть льготы на проезд в общественном транспорте, поверьте вы не одна живете на такую пенсию. На работу можно устроится пенсионеров берут и уборщиками и дворниками.

26.12.2016, 11:46

Вы умочка. Единственная кто из всех прислал что-то полезное в ответ. Куда идти за этой социальной помощью? \ Мне это будет сделать не просто. В городе меня знают-я работала ТЕЛЕ ведущей на ТВ. 25 лет практики-охват аудитории более 5 мил. человек...\ Люди меня узнают - многие Благодарят за помощь. Я была популярным психологом пока работала на ТВ Услышав что я "нищенствую"-не верят! Ох! Ах! Мне "постыдно" просить...

26.12.2016, 12:09

Мне это будет сделать не просто. В городе меня знают-я работала ТЕЛЕ ведущей на ТВ. 25 лет практики-охват аудитории более 5 мил. человек...

Валентина,

не отчаивайтесь, "напрягите" старые связи, откройте психологическую консультацию (частную практику). Ищите варианты применения своим профессиональным навыкам. И не стыдитесь, любой законный труд-социально значим. Главное-не терять человеческое достоинство.

Удачи Вам в Новом году.

26.12.2016, 12:17