Если на меня пишется наследство, то самый близкий родственник сможет оспорить наследство.
Он может получить обязательную долю в наследстве, если докажет что является нетрудоспособным или находился на иждивении наследодателя. Если наследодатель написал завещание в здравом уме, то оспорить его будет невозможно.
Если он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то может оспорить завещание. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
К ним относятся:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные); нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы.
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, что значит "пишется наследство".
"Оспорить наследство" близкий родственник может, при наличии на то весомых оснований.
Так же, "близкий родственник" может вступить в наследство, если имеет право на обязательную долю в наследстве.