Свекр столкнулся с проблемами после работы в такси - описание имущества и незаконные требования начальника
Свекр устроился работать в такси, официально его не оформили и никаких документов он не подписывал. Рабочую машину дали ему полуразволюху с плохими тормозами. В результате свекр разбил передний бампер машины. С такси его уволили и начальник начал периодически ему звонить и требовать деньги, свекр без расписки отдал ему 20 тыс, но звонки не прекратились. Начальник начал требовать чтобы свекр взял в кредит ему прицеп на машину, когда его такси стоит от сили 50 тыс.! А недавно пришли к свекру приставы без суда и описали дом, диван и телевизор! Предоставили экспертизу, которая проводилась частным лицом и без участия свекра в которой вся машина была описана по мелким деталям на 130 тыс., даже вся машина этих денег не стоит! После чего уже на следующий день (в пятницу) пришла повестка в суд, который был назначен уже на понедельник! Скажите, имеют ли право описывать имущество до суда и на большую сумму чем был причинен ущерб? И что в таком случае делать свекру?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Приставы исполняют судебный акт. По ст. 50 запросите все документы по делу. Нужно все проверить на соответствие материального права.