Дала деньги получить не могу уже 8 лет имеется расписка от 2015 года на оставшуюся часть долга есть ли возможность вернуть деньги.
Вернуть деньги возможно. Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Для определения перспектив дела можете обратиться к адвокату лично.
---Здравствуйте, не факт что у вас есть такая возможность. При обращении в суд должник может заявить об отказе вам в исковых требованих, по причине безденежности расписки.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
""ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
""1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
""3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. Мы рады ответить на ваши вопросы.
При имеющейся расписке от 2015 г., вы вправе обратиться к должнику с претензией в порядке досудебного урегулирования с требованием взыскания задолженности, в случае если требования, в указанный вами срок не будут выполнены, обращайтесь в суд.