Москва, 27.12.2016, 00:45

Отец ребенка подал на апелляцию, но не разрешается видеть и вести сына - вероятность решения в его пользу и сроки судебного процесса

Вопрос №11934380 из г. Москва
опубликован 27.12.2016, 00:45
Отец ребенка подал на апелляцию, сын находится у него (2 годика), ведется с сыном не дает. В марте будет год как все дело это проходит. Последний раз при попытке увидеть, побыть со своим ребенком он нанес мне легкие побои, в травмпункте было зафиксировано легкий вывих руки, а на судмедэкспертизе синяки. Все это происходило при маленьком ребенке. Какова вероятность что решение апеляционного суда могут принять в его пользу? И как долго может проходить это суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если побои нанес будучи уже в разводе, то в связи с декриминализацией ст. 116 УК РФ в старой редакции, уголовное дело будет прекращено. В настоящее время по ст. 116 УК РФ в новой редакции привлечь могут в случае, если побои были причинены близким родственникам и по иным основаниям.

27.12.2016, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы настолько бессвязно и непоследовательно излагаете ситуацию, что я, например, не совсем понимаю, о каком деле идёт речь.

Если у Вас в ним какое-то гражданское дело в суде, что вполне вероятно исходя из характера отношений

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть хотя бы решение суда, и его апелляцию, а лучше все дело.

Если же речь идет об уголовном преследовании за побои, нанесенные Вам, тоже надо видеть приговор и апелляцию.

27.12.2016, 01:19

Елена, чтобы оценить шансы в апелляции на отмену решения суда - нужно ознакомиться с апелляционной жалобой, обжалуемым судебным актом. Вам,в свою очередь, необходимо подготовить письменные возражения на апелляционную жалобу.

Что касается побоев - Вы в полицию обратились?

27.12.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена, сейчас суды все чаще выносят решения об определении места жительства малолетних детей с отцом. Да и в апелляции отмена решений первой инстанции не редкость. Поэтому оценить Ваши шансы, без ознакомления с материалами дела нереально. Вам следует обратиться за очной консультацией со всеми документами к юристу. Удачи!

27.12.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините за неправильно изложенную речь. Дело в том что год назад гражданский муж выгнал меня со старшим сыном (от первого брака) на улицу. После чего мы сняли квартиру. Нашего общего ребенка он мне не отдал. После чего я подала в суд об определении места жительства мало летнего сына. Суд первой инстанции я выиграла, отец сына подал на апелляцию. Видится с моим маленьким сыном он дает редко, если и разрешает то всегда со скандалом и все в присутствии маленького ребенка. В последний раз когда я пыталась увидиться со своим маленьким сыном он нанес мне побои, все зафиксировано в травмпункте и в судмедэкспертизе. Стоит ли мне нести все эти справки в апелляционный суд и повлияет ли это как то на окончательное решение суда? Как долго может длится апелляционный суд об определении места жительства ребенка? Какова вероятность что решение могут принять в его пользу?

27.12.2016, 14:34

Елена, теперь ситуация понятна в части того, о чём вообще идёт речь.

Вместе с тем для ответа на вопросы, относительно прогнозов исхода дела в апелляционной инстанции и что стоит делать в апелляционной инстанции надо видеть как минимум решение суда первой инстанции, а также его апелляционную жалобу.

Возможно, надо будет видеть какие-то материалы дела.

Скорее всего Вам надо будет, как минимум, составить грамотное возражение на апелляцию.

Обратитесь к юристу за помощью со всеми документами.

27.12.2016, 16:21

Да в полицию я обратилась и написала заявление, мне выдали талон.

27.12.2016, 16:16