Необходимость легализации документов о браке, зарегистрированного в Абхазии, г. Сухум
Брак, заключенный в иностранных государствах, признается в РФ.
Исходя из пункта 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия от 2 октября 2009 года, ратифицированного Федеральным законом от 5 апреля 2011 года N 53-ФЗ, граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, согласно Приложениям N 1 и N 2, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Из чего следует, что отказ в регистрации по месту жительства (пребывания) является незаконным. Его следует обжаловать.