Камышин, 27.12.2016, 15:02

ИП, осуществляющий пассажирские перевозки, обращается в Арбитражный суд после поджога автомобиля на стоянке без заключенного договора

Вопрос №11936598 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2016, 15:02
Я ИП осуществляю пассажирские перевозки. Автомобиль (газель) ставлю на автостоянку (договор не заключался) имеется чек о том что автомобиль принят на хранение. В результате поджога автомобиль сгорел на стоянке, подала в суд по ст 891 ГК РФ, истец требует, так как я ИП, чтоб иск перенаправили в Арбитражный суд. Вопрос: как стоянка автомобиля связана с моей деятельностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть требует. Это его право. Никак не связана. Автомобиль на физ. лице. Договор хранения заключался не в сфере предпринимательской деятельности. Напишите возражение.

27.12.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Требования о рассмотрении дела в Арбитражном суде обоснованы, поскольку Вы, как ИП занимаетесь именно пассажирскими перевозками, у сторон есть все основания полагать, что автомобиль Вы используете не только для своих личных нужд, но и для предпринимательства.

27.12.2016, 15:13

А если я поставлю договор об аренде автомобиля я как физ и я как ип сама у себя и укажу время.

27.12.2016, 15:43

Это не будет иметь смысла и юридической силы, и с одной и с другой стороны договора будете Вы.

Если бы Вы были директором/учредителем ООО, то такое еще возможно было бы, а в случае индивидуального предпринимательства, Вы остаетесь физ. лицом.

27.12.2016, 15:46

А если я остаюсь физ лицом почему тогда арбитраж?

27.12.2016, 17:39

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем - физическим лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Споры с участием индивидуальных предпринимателей и юридических лиц подведомственны арбитражным судам. Вам придется доказывать использование указанного автомобиля только в личных целях. Но, учитывая Вашу предпринимательскую деятельность, это будет непросто. Скорее всего суд согласится в позицией ответчика (если я правильно поняла, истец Вы), прекратит производство по делу с неподведомственностью спора судам общей юрисдикции.

27.12.2016, 18:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских