Муж осужден на три года общего режима, не удалось снизить срок по апелляции и кассации - какие дальнейшие действия и есть ли шанс на изменение при подаче надзорной жалобы?

Муж сидит по статье 228 часть 2, осужден на три года общего режима, писал апелляционная жалобу на снижение срока (просил ниже низшего, либо условно), оставили без изменения (указывал, что не в полной мере учли смягчающие обстоятельства-это малолетний ребенок 3 месяца, мать, за которой нужен уход, раскаяние, содействие следствию, ранее не судим и условно тоже не было, положительные характеристики. Отягощающих обстоятельств в деле нет). Писал кассационную жалобу, тоже оставили без изменения. Скажите, пожалуйста, какие сейчас могут быть дальнейшие действия: какая пишется жалоба (надзорная?), куда, кому? И есть ли шанс все таки скостить срок? Стоит ли пытаться вообще? Как правильно составить жалобу, на что ссылаться? Какие копии документов нужно прикладывать?

Лучший ответ

Мое мнение, не стоит.

Я сомневаюсь, что суд первой инстанции не учел наличие малолетнего ребенка.

Под активным способствованием раскрытию и расследованию преступления понимается не то, что обвиняемый просто дал правдивые показания, а следующее: что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им не известную (указывает на место нахождения орудий преступления, помогает в организации и проведении следственных экспериментов, бухгалтерских экспертиз, представляет вещественные доказательства и т.д.). Изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления и помощь в розыске имущества, добытого в результате совершения преступления, — это определенные формы активного способствования виновного в раскрытии преступления. Для признания указанных обстоятельств смягчающими наказание важным остается условие совершения этих действий добровольно, а не под давлением имеющихся улик.

В данном случае (мое мнение) - ему необходимо в период отбытия наказания не получить взысканий, заработать поощрения и по отбытии определенного срока подавть ходатайство об УДО.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!