Подольск, 03.11.2017, 17:39

П.п. д, з, ч.2, ст.111 - Прокурор подал жалобу после условного приговора на 3 года. Не учтено отягчающее обстоятельство нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Х

Вопрос №13406179 из г. Подольск
опубликован 03.11.2017, 17:39
П.п. "д", "з", ч.2, ст.111. Осужден на 3 года условно. Прокурор подал жалобу. Не учли отягчающее обстоятельство "нахождение в состоянии алкогольного опьянения". Характеристики положительные, раннее не судим. Каковы шансы на реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы хотела уточнить ответы коллег, в УК РФ были внесены изменения, которыми состояние опьянения может быть признано судом отягчающим - Ст. 63 УК РФ ч.1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 328-ФЗ)

Поэтому пишите возражение на представление прокурора. Шансов не много, но есть по данной статье. По ч.1 ст. 111 УК РФ, и то как правило назначают реальное лишение, а уж по 2, это практически чудо, надо полагать доказательств нет виновности.)

03.11.2017, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данной статье шансы получить реальный срок очень велики. Не нужно в данном случае это отягчающее обстоятельство. Нужно подать возражения, что лицо совершило данное преступление и определяющим не было состояние алкогольного опьянения.

03.11.2017, 17:41

Доброго Времени суток!

Все зависит от авторитета и работы ВАШЕГО адвоката - иначе 50 на 50 - шансы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.11.2017, 17:41

Если жалоба только по указанному вами поводу, то УК РФ, в частности ст. Статья 63.УК РФ Обстоятельства, отягчающие наказание

,не предусматривает такого отягчающего обстоятельства, как "наxождение в состоянии алкогольного опьянения".

Если выразиться проще, то состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством

Бывают и прокуроры дураки.

03.11.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. На самом деле нахождение в состоянии алкогольного опьянения вообще не является никаким обстоятельством. Не отягощающим, не облегчающим вину. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 17:43

Константин, шансы, к сожалению, высоки. Соглашусь с коллегами, это чудо, то что Вы остались на свободе. Вам советую подойти серьёзно к подготовке возражений. Подключите адвоката.

03.11.2017, 19:34

Есть признание и раскаяние. Дело рассматривалось в особом порядке. Прокурор видимо не доволен мягкостью приговора. Были указаны смягчающие обстоятельства, такие как признание вины, ранее не судим, хроническое заболевание, прокурор просил 4,5 условно.

03.11.2017, 18:00

Конечно прокурор недоволен, это по 2-то части этой статьи, конечно. Так тем более сам просил условный срок. Но дело в том, что в суд ходят помощники, сами прокуроры реже, а представление могут писать и прокурор и замы, и мнения у них разные бывают. Но апелляция покажет. Удачи!

03.11.2017, 18:03

А сейчас что прокурор просит в апелляционном представлении? Если просит 4,5 условно, то более того, что просит прокурор, суд не даст.

03.11.2017, 18:04

Доброго вам времени суток. Если прокурор недоволен приговором он имеет право подать апелляционное представление. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 18:06

Если прокурор просил условно, то в любом случае вам не назначат наказание в виде лишения свободы, но возражения на апелляционное представление вы должны подать. Согласуйте со своим защитником.

03.11.2017, 18:10

Если в возражении прокурор пишет только о том, что не учтено Ваше состояние опьянения, это не так страшно. Главное, что не идёт речь о реальном сроке. Однако рассбляться нельзя. Обратитесь к адвокату для подготовки грамотных возражений. В суд можете представить их самостоятельно.

03.11.2017, 19:37