Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 14.01.2011, 21:40

Неужели никто не должен был выявлять должников и сообщать им (т.е. нам) о банкротстве?

Вопрос №1193737 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.01.2011, 21:40
Мы подали в суд на поставщика-должника. В отзыве на иск он написал, что в отношении него введена процедура наблюдения и возбуждено дело о банкротстве, попросил суд оставить наш иск без рассмотрения. Мы не знали о том, что он банкрот, когда подававли иск. Что теперь будет с нашим иском? Его не будут рассматривать и деньги нам не вернут? 30 дней с даты публикации сведений о введении наблюдения прошли, т.е. мы не можем записаться в реестр кредиторов, так? Тем более что мы подали другой иск, не о банкротстве, а о возврате долга, и от него нельзя отказаться. Нам поставщик ничего не сообщил, что его хотят обанкротить. Неужели мы должны были каждый день проверять все публикации о банкротстве? Неужели никто не должен был выявлять должников и сообщать им (т.е. нам) о банкротстве? Пожалуйста, ответьте или сориентируйте, где искать ответ. У нас суд через неделю, а штатного юриста сейчас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это заявление будет называться "Требование о признании кредитором", оно подается в арбитражный суд,где рассматривается дело о банкротстве, в шапке после названия суда,вы указываете должника (наименование,адрес), затем временного управляющего,потом от кого требования, сумма требований и номер дела. Да,к нему прикладываете все документы и обязательно документы,подтверждающие отправление копий требования должнику и временному управляющему. Если хотите,то напишите мне на адрес: weistigr@mail.ru, я вам вышлю форму требования о признании кредитором или поищите в интернете.

15.01.2011, 11:46

Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов, ваше заявление будет рассмотрено при введении следующей процедуры банкротства.

Иск предъявленный вами сейчас будет оставлен без рассмотрения.

15.01.2011, 09:47

Вот вам образец заявления о включении в реестр требований

В Арбитражный суд ХХХХ

АДРЕС

Заявитель: ХХХ

АДРЕС

Должник: ХХХ

АДРЕС

Временный/ RОНКУРСНЫЙ управляющий: ХХХ

АДРЕС

Дело: №А ...

ТРЕБОВАНИЕ

о включении задолженности в реестр требований кредиторов

Определением Арбитражного суда ХХХХ от ХХХХ Г. в отношении ДОЛЖНИКА ХХХХ место нахождение: ХХХХ (далее – должник), введена процедура банкротства – наблюдение/ конкурсное / внешене (в зависимости от веденной процедуры), арбитражным управляющим должника утвержден ХХХ

Публикация сообщения №66-0003641 о введении в отношении должника процедуры наблюдения произведена в издании «Коммерсантъ» № 213 от 14.11.2009 (ЕСЛИ ИЗВЕСТНА, НО ЛУЧШЕ ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ КОМЕРСАНТА).

В соответствии с п. 1 ст. 71 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. В соответствии с п.7 данной статьи, требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

ДАЛЕЕ УКАЗЫВАЕТЕ ИЗ ЧЕГО СЛОЖИЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ЕЕ РАЗМЕР, ПРИВОДИТЕ РАСЧЕТ ТРЕБОВАНИЙ НАПРИМЕР

Сумма основного долга сложилась ввиду неполной оплаты должником товара полученного по товарным накладным: № М-280 от 17.06.2008, № 301 от 27.06.2008, № М-307 от 03.07.2008, № М-326 от 11.07.2008, № М-337 от 21.07.2008, № М-355 от 11.08.2008, № М-375 от 27.08.2008, № М-383 от 02.09.2008., что установлено указанным выше решением.

По состоянию на сегодняшний день решение не исполнено должником, в связи с чем, на сумму основного долга, в соответствии с условиями п. 5.1. договора поставки № 84 от 13 сентября 2007 г. должнику начислена пеня в сумме 180 226 руб. 47 коп. за период с момента вынесения решения Арбитражным судом (08.09.2009) по дату обращения с настоящим заявлением (14.12.2009 г.) из следующего расчета:

1 858 004, 94 х 0,1 % х 97 = 180 226, 47 руб., где:

1 858 004, 94 – сумма основного долга

0,1% - процент пени предусмотренной договором

97 – период просрочки с 08.09.2009 г. по 14.12.2009 г.

На основании изложенного руководствуясь ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ;

ПРОШУ:

Включить НАИМЕНОВАНИЕ КРЕДИТОРА в реестр требований кредиторов НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНИКА. с суммой требований в размере НАПРИМЕР 2 280 790 руб. 01 коп., из которых 1 858 004 руб. 94 коп. - сумма основного долга, 208 138 руб. 10 коп. пени за период с 18.06.2008 г. по 01.09.2009 г., возмещение судебных издержек по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 24 420,50 руб.,180 226, 47 руб. пени за период с 08.09.2009 г. по 14.12.2009 г.

Приложения:

1.Квитанции о направлении копии настоящего требования и документов должнику и временному управляющему.

2. кОПИИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО ПОДПИСИ

3. кОПИИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЕ ( НАПРИМЕР ДОГОВОР, ПЛАТЕЖКИ, НАКЛАДНЫЕ И ПР.)

"___"_____________ ____ г. пОДПИСЬ

15.01.2011, 17:20

Спасибо! Подскажите, а к заявлению надо будет прикладывать все документы, как к иску? Их очень много. И куда подавать это заявление? И в суд, и банкротному управляющему? И к каждому прикладывать документы?

15.01.2011, 10:35