Не возвращает знакомый ноутбук - какие действия можно предпринять?
Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту того, что ваш знакомый незаконно удерживает лично ваше имущество и отказывается его возвращать. Пишите письменную претензию с требованием возврата вещи, устанавливайте срок для возврата. Уведомите, что вы обратитесь в полицию и в суд. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Есть. Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Потребуется доказать ваше право собственности на этот ноутбук (чек о покупке, например), а также факт передачи или нахождения ноутбука у знакомого.