Можно ли подать в суд на восточный экспресс банк за требование выплатить остаток суммы кредита после досрочного погашения?
Выплатила досрочно кредит в восточном экспресс банке, через год они звонят и просят выплатить остаток суммы по кредиту, можно ли за это подать в суд на банк.
Добрый день. Нужно направлять банку мотивированное письмо об отказе платить остаток суммы долга. Вам нужно было после погашения кредита брать справку в банке об отсутствии задолженности.
Статья 408. Прекращение обязательства исполнениемГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 408 ГК РФ
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
В суд подать можно, только какое требование Вы сможете выдвинуть? Вы были должником, банк обязательство исполнил выдачей денежных средств. Можно попробовать обратиться с иском об обязании банка выдать справку о погашении кредита...
Для начала сходите в банк и возьмите выписку по лицевому счету.
Возможно не вся сумма была погашена.
Либо вы внесли сумму без заявления о досрочном погашении, и она списывалась аннуитетными платежами каждый месяц...
Здравствуйте! Необходимо проанализировать договор. Вполне возможно, что безосновательно требуют погасить какие-то суммы.
Здравствуйте. Нет смысла обращаться в суд из-за телефонного звонка о задолженности. Вы можете обратиться в банк, запросить выписку по счету и уточнить информацию.
Через год они звонят и просят выплатить остаток суммы по кредиту, можно ли за это подать в суд на банк.
А Вы уверены, что это из банка звонили, может просто мошенники.