Ростов-на-Дону, 29.12.2016, 16:16

Травма колена и листок нетрудоспособности - что делать в ситуации, когда родители хотят забрать ребенка на уход

Вопрос №11944721 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2016, 16:16
У меня травма коленного сустава, наложили гипс, открыли больничный. В этом городе я одна с 3-хлетней дочерью. Родители хотят забрать к себе, чтоб ухаживать, как мне быть с листком нетрудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

как мне быть с листком нетрудоспособности?

Не знаю, что означает в Вашем вопросе термин "быть", но думаю, что этот листок нетрудоспособности надо таки просто получить и предъявить работодателю (разумеется, если Вы хотите получить оплату за время болезни).

29.12.2016, 17:19

Лечение будет в другом городе, надолго, мне закроют его в другом городе?

29.12.2016, 17:26

Как мне нравятся загадки от граждан, особенно, когда эти загадки пытаются изо всех сил зашифровать!

Ирина! Если Вы об оформлении листка нетрудоспособности, то лечебное учреждение, в котором Вы будете проходить лечение, обязано оформить его в установленном порядке.

29.12.2016, 17:37

Извините, если не грамотно строю вопрос, мне сегодня открыли листок нетрудоспособности, 31.12 увезут в другой город. Мне можно ехать с этим листком, или мне его нужно закрыть, а там открыть новый?

29.12.2016, 17:43

Ну, наконец-то разобрались!

Уважаемая Ирина!

Полагаю, ответ на Ваш вопрос содержится в п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н.

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

29.12.2016, 18:00