Непредставленная объяснительная о причинах мое отсутствия на собрании - возможные последствия и стратегия поведения
Акт для того и составляется, чтобы зафиксировать отказ от предоставления объяснения. Чем может это грозить, сложно сказать. Прямых оснований для применения мер дисциплинарной ответственности, тем более, увольнения по инициативе работодателя нет. Я бы рекомендовал решить вопрос путем "заглаживания" ситуации, пояснить, что вспылил после оскорбления, был взволнован и т.п.
Вам надо обращаться лично к юристам, поскольку имеет место масса моментов, в деле. Важны переговоры. Определитесь, что же, в конечном итоге Вы хотите!
Пусть составляют, только непонятно для чего. Дисциплина труда не нарушена, рабочего места не покидали, от исполнения должностных обязанностей не отказывались.